воскресенье, 30 октября 2011 г.

ДИСКРЕТНОСТЬ, КОНТИНУАЛЬНОСТЬ И ПУСТОТА


Дискретность подразумевает прерывность, раздробленность, разъединенность. Континуальность — непрерывность совокупности множеств, обладающих объединяющим их признаком (признаками). Это два аспекта бытия на разных уровнях рассмотрения. Парная оппозиция, в которой одно понятие без другого теряет смысл

Отдельные ноты составляют партитуру единой симфонии. Кинофильм содержит некоторое количество кадров, создающих иллюзию развертывания событий. Дискретное множество действительных чисел между нулем и единицей образует континуум. К биосфере планеты относятся и живые существа, обитающие в глубине океана, не подозревающие о существовании океана воздушного, и микроорганизмы, никогда не покидающие внутренние полости животных, и человечество.

Согласно буддийскому учению, формируемая кармой составляющая сознания может получить новое рождение в любой форме живого существа. Теория перерождений поддерживает представление о единстве, но психологически сознание легче воспринимает образ дискретного мира. Отторжение другого, отличного от самого себя, предотвращает межвидовое скрещивание, решает проблему пищевых ресурсов, но порождает страдания. В буддизме отсутствует образ объединяющего и примиряющего всех бога-творца. Считают, что Будде принадлежат слова: «Я прошел сансару многих рождений, ища строителя дома, но не находя его» (68). Приверженность буддизма вопросам морали основана не на страхе перед создателем. Она опирается на законы кармы и взаимозависимого возникновения (пратитьясамутпада). Неодушевленные предметы не считаются самостоятельными континуумами дхарм (126).

Дхармы как единицы бытия и единицы описания связаны с сознанием, психикой, с психической реальностью. Природа их признается невыясненной (39), как и механизм проявления. Человек может видеть собственные дхармы, но дхармы другого постулируются, и другой воспринимается как обобщенный образ, созданный в сознании наблюдателя, на основании сигналов, получаемых от органов восприятия. В процессе йогического сосредоточения адепт может полностью успокоить волнение своих дхарм, после чего они исчезают из поля сознания. Есть дхармы зрения, слуха, скромности и негневливости, бесстыдства и ненависти. Поток индивидуальных дхарм (сантана) представляет собой континуум, называемый также субконтинуумом в мировом потоке. Континуальность поглощает множественность. Абсолют трактуется как дхармовый универсум. Онтологический статус абсолюта, кармы, авидьи обосновывается представленностью соответствующих дхарм в сознании. Согласно теории дхарм можно утверждать, что человек воспринимает себя и мир «в дхармах», обобщая и осознавая воспринимаемое как иллюзорные образы. Это означает, что информация воспринимается «порциями», «квантами», дозами, т.е дхармами. Продолжительность «вспышки» дхармы соответствует продолжительности щелчка пальцами или. по разным подсчетам, составляет 0,103; 1/50; 1/75 секунды. За этот период происходят изменения в сознании или в наблюдаемом объекте. Осознается только информация, изменяющаяся объективно или субъективно (5). Мерцает ли мир? Мерцает ли сознание? Мерцание — физическая природа или режим работы сознания? Так или иначе, но именно теория дхарм помогает не просто воспринимать и верить, но и понимать, описывать происходящее, процессы, события, качества, изменение качеств, признаков личности, психофизического континуума (сантана, нама-рупа) конкретного человека. Прекращение вспышек дхарм, «разрыв потока» происходит в несчастном случае или «на вершине опыта», когда адепт достигает нирваны (40).

Координация вспышек дхарм континуума осуществляется особыми дхармами, называемыми формирующими факторами (санскара), главной из которых считается карма. Не занимаясь математикой, буддизм был вынужден рассматривать вопросы топологии. Проявление большинства дхарм локально, но дхармы будущего, прошлого, нематериального и непроявленного, в том числе сознания, не имеют определенной области пространства, где они могли бы проявляться (40). Поток сознания, самосознание и самоидентификация опираются на композицию, комбинацию «дхарм предыдущего момента». Распределение дхарм будущего момента имеет вероятностный характер и связано с законами взаимозависимого возникновения (пратитьясамутпада) и всеобщей взаимообусловленности, зависимости, относительности. В трактовке Нагарджуны жесткая взаимообусловленность означает, что не существует независимых образований, имеющих собственную природу (свабхава, сварупа), все иллюзорно. Континуум дхарм представляет собой единство, разделяемое сознанием человека, дающего имена отдельным субконтинуумам и персонифицирующего их. Мир условен, он пуст, как мираж. Пусты и иллюзорны и сами дхармы. «(Любая) составная и несоставная (дхармо-частица) не является ни множеством, ни единицей, она ни есть, ни не-есть, ни есть и ни неесть одновременно. Ко всему остальному нужно относиться так же» (6). Они как мираж, порождаемый сознанием, возникающий в дхармовом теле трансцендентного, космического Будды. «Дхармы обусловлены разумом.. из разума они сотворены» (68). Сознание как истинная реальность представляет единый дхармовый мир, объемлющий всю совокупность дхарм в качестве их субстанции. Макроконтинуум дхарм (дхармадхату) рассматривают в целом как субстанцию, истинная сущность которой — «всезнающее сознание, покойное и чистое по своей собственной природе и характеризующееся как вечность, блаженство, истинное Я, чистота». Она неизменна и абсолютно свободна (145). Ф.И. Щербатской говорил, что если кто то «. утверждает существование отдельных, пусть даже гармонизирующих монад и непрерывного потока преходящих событий, следующий шаг — это представление о единой всеобъемлющей неделимой субстанции» (127). Пустота в буддизме не выступает как абсолютная пустота, даже когда называется «пустотой пустоты». Она содержит все потенции мира и порождает миражи, иллюзорные «объекты», воспринимаемые непросветленным сознанием Поэтому она «не-пустота» (ашунья). Но воспринимаемое не имеет собственного независимого существования, самобытия. На этом основано буддийское представление о пустотности мира (6, 58, 121, 145). На различных этапах развития человечества сознание подобно самому себе, но мы сталкиваемся с тем, что, обращаясь к различным аспектам деятельности человека, к текстам других эпох, к другим контекстам, находим наполнение терминов различным смыслом или новыми оттенками смысла. Обретение такого опыта обогащает индивидуальный и коллективный разум, сохраняя открытия сделанные и предваряя новые

Видео чтобы отвлечься

Комментариев нет:

Отправить комментарий